• সোমবার, ১১ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৪:০০ অপরাহ্ন

রোহিঙ্গাদের ফেরত নিতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে চিঠি দেবে বিএনপি

আল ইসলাম কায়েদ
আপডেটঃ : বৃহস্পতিবার, ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০১৭

নির্যাতনের মুখে বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গা শরণার্থীরা যাতে দেশ ফিরতে পারে এবং এর স্থায়ী সমাধানের জন্য মিয়ানমার সরকারের ওপর চাপ সৃষ্টিতে আন্তর্জাতিক সম্প্র্রদায়ের কাছে চিঠি পাঠাবে বিএনপি।

ঢাকায় নিযুক্ত বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রদূত, জাতিসংঘসহ বিভিন্ন সংস্থার প্রতিনিধিদের মাধ্যমে এ চিঠি পাঠানো হবে বলে দলীয় সূত্রে জানা গেছে।

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী যুগান্তরকে বলেন, বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গাদের ফেরত নিতে মিয়ানমার সরকারকে চাপ সৃষ্টির জন্য আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে আনুষ্ঠানিকভাবে আহ্বান জানানোর সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

দলীয় সূত্রে জানা গেছে, ইতিমধ্যে বিএনপির পক্ষে একটি ড্রাফ তৈরির কাজ শুরু হয়েছে। ওই চিঠিতে রোহিঙ্গা সমস্যার স্থায়ী সমাধানের উদ্যোগ নেয়া, জাতিসংঘের সাবেক মহাসচিব কফি আনান কমিশনের প্রতিবেদন বাস্তবায়ন করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানানো হবে।

এছাড়া ১৯৭৮ সালে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের শাসন আমলে করা বাংলাদেশ-মিয়ানমার চুক্তি অনুযায়ী রোহিঙ্গা শরণার্থীদের ফেরত নেয়ার ঘটনা উল্লেখ করা হবে ওই চিঠিতে।

Share Button


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ