বিএনপিকে অসুস্থ দল বলে আখ্যা দিলেন আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক খালিদ মাহমুদ চৌধুরী। তিনি বলেন, ‘৩৫ জেলায় বন্যা, উপকূলীয় অঞ্চলে ঘূর্ণিঝড়, লাখ লাখ রোহিঙ্গা শরণার্থীকে যখন বাংলাদেশের মানুষ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে সফলভাবে মোকাবেলা করছে; বিএনপি নেত্রী তখন অসুস্থতার অজুহাতে লন্ডনে। একবারও দেশের মানুষের কথা চিন্তা করেন নাই।’
মঙ্গলবার জেলার বিরলে পূজা উদযাপন কমিটি আয়োজিত এক সভায় তিনি আরো বলেন, আগে খালেদার কুপুত্র তারেক অসুস্থ ছিল, পরে খালেদা জিয়া অসুস্থ… এ দলটাই অসুস্থ। এ দলটি বাংলাদেশের পচন অংশ। এটা না কাটলে দেশের জন্য মহামারী হয়ে উঠবে।
মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বাংলাদেশের মানুষ রোহিঙ্গা শরণার্থীদের সঙ্গে মানবিক আচরণ করছে বলে মন্তব্য করে তিনি বলেন, একাত্তরে বাংলাদেশের কোটি মানুষ ভারতে শরণার্থী ছিল। সেসময় নারী-শিশুসহ বাংলাদেশের ১৫ লাখ শরণার্থী জীবন দিয়েছিল। মুক্তিযুদ্ধের সে মানবিকতার শিক্ষা থেকেই বাংলাদেশ সরকার রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দিয়েছে। তিনি বলেন, মুসলমান, হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রীস্টান সব সম্প্রদায়ের মানুষ বাংলাদেশে স্বাধীনভাবে জীবন ধারণ করবে, উত্সব উদযাপন করবে- এটাই বাংলাদেশের সৌন্দর্য, এটাই মুক্তিযুদ্ধের চেতনা। সেই চেতনায় বাংলাদেশের মানুষ রোহিঙ্গা শরণার্থীদের আপন করে নিয়েছে।
খালিদ বলেন, সারা পৃথিবীর মানবিকতা যখন মুখ থুবড়ে দাঁড়িয়েছে; তখন মাথা তুলে দাঁড়িয়েছেন শেখ হাসিনা। আজকে সারা বিশ্বের মানবিক নেতার নাম শেখ হাসিনা।