• শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫, ০১:২৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম:
সেনাবাহিনীকে বাঁধ নির্মাণের কাজ দেওয়ার কথা ভাবছে সরকার: উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম রাজধানীর মিডফোর্ডে ব্যবসায়ী হত্যার বিচার দ্রুত করা হবে: আসিফ নজরুল মিডফোর্ডের ঘটনায় যা বললেন ডা. শফিকুর রহমান বিএনপির ওপর দায় চাপানো অপরাজনীতি: সালাহউদ্দিন প্রকাশ্যে ব্যবসায়ীকে হত্যার প্রধান আসামি অস্ত্রসহ গ্রেফতার ৪ দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি চান মিটফোর্ডের ঘটনায় জড়িতদের: ফখরুল মিটফোর্ডে হত্যার ঘটনায় বিক্ষোভে উত্তাল সারাদেশ মাথা ও শরীরে পাথর ছুঁড়ে প্রকাশ্যে মৃত্যু নিশ্চিত করে ! কিশোরগঞ্জে সাংবাদিক বনাম পুলিশ প্রীতি ফুটবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত সারাদেশে পানিতে তলিয়েছে ৭২ হাজার হেক্টর জমির ফসল

আজ কিংবদন্তী অভিনেত্রী শাবানার জন্মদিন

নিউজ ডেস্ক
আপডেটঃ : রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫

আজ ঢাকাই সিনেমার কিংবদন্তী অভিনেত্রী শাবানার জন্মদিন। এ বছর ৭৪ এ পা রাখলেন তিনি। ১৯৫২ সালের ১৫ জুন চট্টগ্রামের রাউজান উপজেলার ডাবুয়া গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। বাবা ফয়েজ চৌধুরী এবং মা ফজিলাতুন্নেসা দম্পতির মেয়ে।

শাবানার প্রকৃত নাম আফরোজা সুলতানা রত্না। পরিচালক এহতেশাম হায়দার চৌধুরীর চলচ্চিত্রে অভিনয়ের সময় অভিনেত্রীর নাম রাখা হয় শাবানা। এরপরই তিনি এ নামেই পরিচিতি পান।

শাবানার প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষার ইতি ঘটে মাত্র ৯ বছর বয়সে। ১৯৬২ সালে ‘নতুন সুর’ চলচ্চিত্রে অভিনয়ের মধ্যে দিয়ে শিশুশিল্পী হিসেবে শোবিজে যাত্রা শুরু করেন। ১৯৬৭ সালে নির্মাতা এহতেশাম হায়দার চৌধুরীর ‘চকোরী’ ছবিতে নায়িকা হিসেবে আভিষেক হয়। এ ছবিতে অভিনেতা নাদিমের বিপরীতে দেখা যায় শাবানাকে।

দীর্ঘ ৩৬ বছরের অভিনয়জীবনে ২৯৯টি চলচ্চিত্রে অভিনয় করেন। ষাট থেকে নব্বই দশকে জনপ্রিয়তার তুঙ্গে ছিলেন এই অভিনেত্রী। অভিনয়জীবনে নাদিম, রাজ্জাক, আলমগীর, ফারুক, জসীম, সোহেল রানার সঙ্গে জুটি বেঁধে দর্শক মাতিয়েছেন। যার মধ্যে ১৩০টি চলচ্চিত্রে শাবানার বিপরীতে ছিলেন আলমগীর।

উল্লেখযোগ্য কাজের মধ্যে রয়েছে ‘অবুঝ মন’, ‘ছদ্মবেশী’, ‘চৌধুরী বাড়ি’, ‘ঝড়ের পাখি’, ‘মাঠির ঘর’, ‘সখী তুমি কার’, ‘ছুটির ঘন্টা’, ‘দুই পয়সার আলতা’, ‘লালু ভালু’, ‘মা ও ছেলে’, ‘নতুন পৃথিবী’, ‘স্বামী স্ত্রী’, ‘লালু মাস্তান’, ‘ব্যাথার দান’, ‘সত্য মিথ্যা’, ‘অচেনা’, ‘রংবাজ’, ‘মরণের পর’, ‘লহ্মীর সংসার’, ‘ঘরের শত্রু’, ‘স্বামী কেন আসামী’ সিনেমাগুলো শাবানা অমর করে রাখবে।

ক্যারিয়ার তুঙ্গে থাকা অবস্থায় অভিনয় থেকে হঠাৎ আড়ালে চলে যান অভিনেত্রী। তার অভিনীত সর্বশেষ চলচ্চিত্র আজিজুর রহমান পরিচালিত ‘ঘরে ঘরে যুদ্ধ’। ছবিটি মুক্তি পায় ১৯৯৭ সালে। এরপর তিনি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নিউ জার্সিতে তার পরিবারের কাছে চলে যান এবং স্থায়ীভাবে বসবাস শুরু করেন। তবে পর্দার আড়ালে থেকেও আজও দর্শকের হৃদয়ে আধিপত্য শাবানার।

কাজের স্বীকৃতি হিসেবে ৯ বার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার ও একবার প্রযোজক হিসেবে পুরস্কার পেয়েছিলেন। ২০১৭ সালে আজীবন সম্মাননায় ভূষিত করা হয় কিংবদন্তী অভিনেত্রী শাবানাকে।

শাবানা ১৯৭৩ সালে ওয়াহিদ সাদিকের সাথে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হন। শাবানা-সাদিক দম্পতির দুই মেয়ে – সুমি ও ঊর্মি এবং এক ছেলে – নাহিন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ