• শুক্রবার, ২১ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১২:১৯ অপরাহ্ন

পুরোপুরি উৎপাদন বন্ধ বড়পুকুরিয়া তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্রের

নিউজ ডেস্ক
আপডেটঃ : বুধবার, ১৯ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫

যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে পুরোপুরি বন্ধ হয়ে গেল দিনাজপুরের পার্বতীপুরে অবস্থিত দেশের অন্যতম কয়লাভিত্তিক বড়পুকুরিয়া তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্রের উৎপাদন। মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে সর্বশেষ উৎপাদনশীল ইউনিটটিতে বয়লার লিকেজ হওয়ার কারণে উৎপাদন বন্ধ করে কর্তৃপক্ষ। এতে উত্তরাঞ্চলে চরম বিদ্যুৎ বিভ্রাটের আশঙ্কা রয়েছে।

জানা গেছে, বড়পুকুরিয়ায় উৎপাদিত কয়লা দিয়ে পরিচালিত হয়ে আসছিল কেন্দ্রের ৫২৫ মেগাওয়াটের তিন ইউনিটের বিদ্যুৎ উৎপাদন কার্যক্রম। এর মধ্যে ১ ও ২ নং ইউনিটটি ১২৫ মেগাওয়াট হলেও সর্বোচ্চ ২৭৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন ক্ষমতাসম্পন্ন ছিল ৩ নম্বর ইউনিটটি। ২ নম্বর ইউনিটের যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে দীর্ঘদিন ধরে বন্ধ রাখে কর্তৃপক্ষ। এসময় চলমান ছিল ১ ও ৩ নম্বর ইউনিট।

গত ১৫ ফেব্রুয়ারি উৎপাদনশীল ৩ নম্বর ইউনিট যান্ত্রিক ত্রুটি নিয়ে বন্ধ হয়। সর্বশেষ গতকাল মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে চলমান ১২৫ মেগাওয়াটের ১ নম্বর ইউনিটের বয়লারে লিকেজ হওয়ার কারণে তা বন্ধ করে দিতে বাধ্য হন কর্তৃপক্ষ। এতে পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায় বিদ্যুৎকেন্দ্রের ৩টি ইউনিটের উৎপাদন কার্যক্রম। তবে পুনরায় উৎপাদনে ফিরতে ৮ থেকে ১০ দিন সময় লাগতে পারে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।

তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রধান প্রকৌশলী আবু বক্কর সিদ্দিক বলেন, বয়লারের টিউব ফেটে যাওয়ায় উৎপাদন বন্ধ রয়েছে। প্রায় ১ হাজার ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রার বয়লারটি ঠান্ডা হলে মেরামত কাজ শুরু করা হবে। আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে উৎপাদনে ফেরার সম্ভাবনার কথাও জানান তিনি।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ