• শুক্রবার, ০৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০২:০২ অপরাহ্ন

কানাডায় বিদেশি শিক্ষার্থীদের আবেদনের খরচ বাড়ল দ্বিগুণ

নিউজ ডেস্ক
আপডেটঃ : বুধবার, ৩ জানুয়ারী, ২০২৪
ক্যালগেরি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস

কানাডায় আসা বিদেশি শিক্ষার্থীদের জীবনযাত্রার ব্যয় নিশ্চিত করার জন্য বিদেশি শিক্ষার্থীদের আবেদনের খরচ বাড়িয়ে দ্বিগুণ করেছে দেশটির সরকার। ১ জানুয়ারি থেকে এ নতুন নিয়ম কার্যকর হবে। অভিবাসন বিষয়ক মন্ত্রী মার্ক মিলার সম্প্রতি এ বিষয়ে এক ঘোষণা দিয়েছেন।

সূত্র জানায়, বিগত বছরগুলোতে কানাডায় উচ্চশিক্ষা গ্রহণে আগ্রহী প্রত্যেক শিক্ষার্থীকে ব্যাংকে দেখাতে হতো ১০ হাজার ডলার। নতুন বছরে চালু হতে যাওয়া নিয়ম অনুসারে, এখন থেকে শিক্ষার্থীদের ব্যাংকে ২০ হাজার ৬৩৫ ডলার দেখাতে হবে।

দেশটির অভিবাসন বিষয়ক মন্ত্রী মার্ক মিলার সম্প্রতি এক ঘোষণায় বলেছেন, কানাডায় পড়তে যাওয়ার জন্য যে যে শর্ত আছে, সেগুলোর সঙ্গে জীবনযাত্রার ব্যয়ের বিষয়টি সময়ের সঙ্গে সঙ্গে সমন্বয় করা হয়নি। এর ফলে কানাডায় উচ্চশিক্ষা গ্রহণ করতে আসা শিক্ষার্থীরা দেখতে পান, সেখানে থাকার মতো পর্যাপ্ত অর্থ তাঁদের কাছে নেই। তিনি বিদেশি শিক্ষার্থীদের কাজের সময়সীমা বাড়ানোর বিষয়েও ইঙ্গিত দেন।

বিদেশি শিক্ষার্থীরা এখন দেশটিতে সপ্তাহে ২০ ঘণ্টা কাজের অনুমতি পান। এ সময়সীমা বাড়ানোর দিকে যেতে পারে দেশটি। মিলার হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, কানাডার প্রদেশ ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো যদি আসন্ন ফল সেমিস্টারের আগে যথাযথ পদক্ষেপ নিতে না পারে তাহলে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক ভিসা সীমিত করা হবে। প্রদেশগুলোতে কিছু ডিপ্লোমা চালু আছে যেগুলো কেবল নামমাত্র চলছে।

ক্যাম্পাসের বাইরে থাকার জায়গা দিতে পারবে এবং দায়িত্ব নিতে পারবে, এমন নিশ্চয়তা দিয়ে বিদেশি শিক্ষার্থীদের ভর্তির করানোর প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেওয়ার জন্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর প্রতি আহ্বান জানান মিলার। তিনি বলেন, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো ঠিক ততসংখ্যক শিক্ষার্থীকেই পড়ার সুযোগ দেবে, যতজনের থাকা-খাওয়ার সুবিধা তারা দিতে পারবে।

সরকারের এ সিদ্ধান্তে কানাডার ক্যালগেরি বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে বিদেশি শিক্ষার্থীদের সাথে কথা বলে জানা গেছে, তাদের মধ্যে এক ধরনের হতাশা কাজ করছে।

ক্যালগেরি বিশ্ববিদ্যালয়ের মাস্টার্সে অধ্যায়নরত বাংলাদেশি ইন্টারন্যাশনাল স্টুডেন্ট নাঈম উল হাসান সমকালকে বলেন, সাম্প্রতিককালে আবাসন সংকট প্রকট আকার ধারণ করার পাশাপাশি জীবনযাত্রার মান ও টিউশন ফি বেড়ে যাওয়ায় ইন্টারন্যাশনাল স্টুডেন্টদের জীবন দুর্বিষহ হয়ে পড়ছে। তার উপরে কানাডিয়ান সরকারের এমন সিদ্ধান্ত নিঃসন্দেহে কানাডাতে উচ্চশিক্ষা গ্রহণে আগ্রহী নতুন শিক্ষার্থীদের নিরুৎসাহিত করবে। অন্যদিকে কানাডায় পড়তে আসা শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ভর্তি হওয়া এবং তাদের ভিসার ব্যাপারে কড়া নজর রাখছে দেশটির সরকার।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ