• বুধবার, ২৬ মার্চ ২০২৫, ০৩:১৮ অপরাহ্ন
শিরোনাম:
মানুষ স্বাধীনতার সুফল ৫৩ বছরেও ভোগ করতে পারেনি: তারেক রহমান মিসরের জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা জানালেন ঈদের নির্দিষ্ট তারিখ ফেসবুক পোস্টে যা বললেন তামিম সরকার বাংলাদেশকে ম্যানুফ্যাকচারিং হাব হিসেবে পরিচিত করতে চায় পাকিস্তানের কাছে আত্মসমর্পণ করেছিলেন শেখ মুজিবুর রহমান: মির্জা ফখরুল মার্কিন সাহায্য কমিয়ে দেওয়ায় মৃত্যু হতে পারে বহু মানুষের বার্ড ফ্লু মহামারী ডেকে আনতে পারে , বিজ্ঞানীদের সতর্কবার্তা দিল্লির জবাবের অপেক্ষায় প্রস্তুত রয়েছে ঢাকা সোনাতলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে রিপ্রেজেনটেটিভদের দৌরাত্ম্যে অতিষ্ঠ রুগী। সুযোগ এসেছে দেশ গড়ার, এটা হারাতে চাই না : প্রধান উপদেষ্টা

ঢাবি শিক্ষক শাহমান মৈশান পেলেন ব্রিটিশ কাউন্সিলের সম্মাননা

নিউজ ডেস্ক
আপডেটঃ : বৃহস্পতিবার, ১৩ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের থিয়েটার অ্যান্ড পারফরম্যান্স স্টাডিজ বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক শাহমান মৈশান ব্রিটিশ কাউন্সিলের ‘কালচার অ্যান্ড ক্রিয়েটিভিটি অ্যাওয়ার্ড’ সম্মাননা পেয়েছেন।

মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় ঢাকায় ব্রিটিশ কাউন্সিল প্রাঙ্গণে এক অনুষ্ঠানে তার হাতে সংস্কৃতি ও সৃজনশীলতা ক্যাটাগরিতে ‘ইউকে স্টাডি অ্যালামনাই অ্যাওয়ার্ডস ২০২৫’ তুলে দেওয়া হয়।

থিয়েটার অ্যান্ড পারফরম্যান্স স্টাডিজ বিভাগের চেয়ারপারসন কাজী তামান্না হক সিগমা এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছেন, স্কলার-নাট্যকার-নির্দেশক হিসেবে শাহমান মৈশান এই পুরস্কার গ্রহণ করেছেন।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, যুক্তরাজ্যে যারা উচ্চশিক্ষা গ্রহণ করে নিজ দেশে ও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে তাৎপর্যপূর্ণ কাজের মাধ্যমে অবদান রাখেন, তাদেরকে ব্রিটিশ কাউন্সিল এই পুরস্কার দেয়। পুরস্কারপ্রাপ্তদের দেওয়া হয় মেডাল, সনদ ও নগদ অর্থ।

ব্রিটিশ কাউন্সিল বলেছে, শাহমান মৈশান ‘পাণ্ডিত্যপূর্ণ’ গবেষণা, নাট্যরচনা ও নির্দেশনার মাধ্যমে উত্তর-ঔপনিবেশিক বাংলাদেশে সৃজনশীলতার নতুন ভাষা তৈরি করতে কাজ করছেন। তার কাজে নিজের শেকড়, ইতিহাস ও জীবন্ত পরিবেশনা সংস্কৃতি সম্পর্কে সমালোচনামনস্ক বোঝাপড়া প্রতিফলিত হয়।

শাহমান মৈশান রাজনৈতিক শেক্সপিয়ার ও আন্তঃসাংস্কৃতিক পরিবেশনার ইতিহাস ও চর্চা বিষয়ে পিএইচডি করেছেন বার্মিংহাম বিশ্ববিদ্যালয়ে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ