• রবিবার, ০৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৩:১০ পূর্বাহ্ন

‘সবার বিনিময়ে সবাই’ : দাবিতে অটল হামাস

নিউজ ডেস্ক
আপডেটঃ : সোমবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৩
ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু এবং হামাস নেতা সিনওয়ার - ফাইল ছবি

গাজাভিত্তিক ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস তাদের হাতে আটক সব বন্দীর বিনিময়ে ইসরাইলি কারাগারগুলোতে আটক সব ফিলিস্তিনির মুক্তির দাবিতে অটল রয়েছে। ইসরালি কর্তৃপক্ষ এই দাবি মানতে রাজি হচ্ছে না। তবে যুক্তরাষ্ট্র দাবি করেছে, তাদের চাপের কারণে ইসরাইল এখনো পূর্ণ মাত্রায় স্থল হামলা শুরু করেনি। বন্দীদের নিরাপত্তার জন্যই তারা এমনটা করছে।

অনেকেই মনে করছে, ইসরাইল পূর্ণ মাত্রায় স্থল হামলা শুরু করলে গাজায় আটক বন্দীদের জীবন ঝুঁকির মধ্যে পড়ে যাবে।

হামাস ইতোমধ্যেই জানিয়েছে, ইসরাইলি নির্বিচার হামলায় ইতোমধ্যেই ৫০ জনের মতো বন্দী নিহত হয়েছে।

হামাস দাবি করছে, বর্তমান পরিস্থিতিতে ‘সবার বিনিময়ে সবাই’ সবচেয়ে ভালো সমাধান। তারা বন্দীদের মুক্তির জন্য ইসরাইলি হামলা বন্ধ রাখার দাবিও জানিয়েছে।

তবে ইসরাইলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্ট বলেছেন, তিনি মনে করেন না যে হামাস সত্যিই সেটা চায়, যদিও গ্রুপটি তা বলছে।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের এক কর্মকর্তা ইসরাইলের একটি পত্রিকাকে বলেছেন, বাইডেন প্রশাসন গাজা উপত্যকায় স্থল অভিযান আরো সীমিত করার জন্য ইসরাইলের ওপর চাপ সৃষ্টি করেছে।

ওই মার্কিন কর্মকর্তা বলেন, ইসরাইলি নেতারাও এই পর্যায়ে সর্বাত্মক স্থল হামলার বিরোধিতা করছেন। কারণ তাতে গাজায় আটক বন্দীদের জীবন ঝুঁকির মধ্যে পড়ে যাবে।

আবার গাজা থেকে হামাসকে উৎখাত করতে ইসরাইল যদি সক্ষমও হয়, তবে উপত্যকাটি কারা পরিচালনা করবে, তা নিয়ে ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সাথে মতবিরোধ রয়েছে বাইডেন প্রশাসনের। বাইডেন প্রশাসন ইতোমধ্যেই বিষয়টি নেতানিয়াহু ও তার শীর্ষ সহকারীদের কাছে জানিয়েছে।

ইসরাইল রসায়নিক গ্যাস দিয়ে গাজার টানেল প্লাবিত করার পরিকল্পনা করছে

ইসরাইল নার্ভ গ্যাস দিয়ে গাজার টানেল প্লাবিত করার পরিকল্পনা করছে বলে দাবি করেছেন সাবেক হামাসপ্রধান খালেদ মেশাল।

তিনি বলেন, ইসরাইল হামাসের সুড়ঙ্গে এক ধরনের নার্ভ গ্যাস বা রাসায়নিক অস্ত্র দিয়ে প্লাবিত করার পরিকল্পনা করছে।

বৃহস্পতিবার মিসরের সাদা এল বালাদ টিভি চ্যানেলের সাথে কথা বলার সময় তিনি এ দাবি করেন।

সাবেক হামাস প্রধান বলেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইসরাইলকে তার স্থল আক্রমণ বিলম্বিত করতে এবং আকাশ থেকে গাজা উপত্যকায় বোমা বর্ষণ চালিয়ে যেতে বলেছিল এবং ওয়াশিংটন ইসরাইলের স্বাধীনতার নিশ্চিত করতে তার অভিজাত ডেল্টা ফোর্সের সৈন্য মোতায়েন করেছে।

তিনি আরো বলেন, আমাদের কাছে বিশ্বস্ত সূত্রে এ তথ্য রয়েছে যে ইসরাইলের সাথে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পরিকল্পনা হলো মার্কিন-ইসরাইলি বিশেষ বাহিনী পাঠানো, যা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র পরিচালনা করবে। তারা রসায়নিক গ্যাস ব্যবহার করে গাজার টানেল প্লাবিত করবে। এর মাধ্যমে সুড়ঙ্গ ও পরিখায় ফিলিস্তিনি সৈন্যদের সক্ষমতা পঙ্গু করে দেবে।

সূত্র : আল জাজিরা, টাইমস অব ইসরাইল ও অন্যান্য


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ