দুবাইয়ে জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলনে একটি নতুন চুক্তির বিষয়ে সবাই ঐকমত্যে পৌঁছেছে সবপক্ষ, যাতে প্রথমবারের মতো তেল, গ্যাস ও কয়লার মতো জীবাশ্ম জ্বালানি থেকে সরে আসার জন্য দেশগুলোর প্রতি আহবান জানানো হয়েছে।
মঙ্গলবার স্থানীয় সময় বেলা ১১টায় সম্মেলন শেষ হওয়ার পূর্ব নির্ধারিত সময়সীমা চুক্তিতে পৌঁছানোর জন্য বাড়ানো হয়, তবে সেই বর্ধিত সময়সীমাও পেরিয়ে যায় কোনো চুক্তি ছাড়াই।
শেষ পর্যন্ত সম্মেলনের সময়সীমা শেষ হওয়ার ১২ ঘণ্টা পর স্থানীয় সময় বুধবার সকালে নতুন খসড়াটি প্রকাশিত হয়।
কয়েক দিনের আলোচনার পর সকল মতপার্থক্যকে মেনে নিয়েই এবারের সম্মেলনে অংশ নেয়া দেশগুলো শেষ পর্যন্ত নতুন এই সমঝোতায় উপনীত হলও, যেখানে জীবাশ্ম জ্বালানি থেকে সরে আসতে সব দেশকে ভূমিকা রাখার কথা বলা হয়েছে।
তবে জীবাশ্ম জ্বালানির ওপর নির্ভশীল দেশ গুলোর দাবি অনুযায়ী একবারেই বাতিল না করে ধীরে ধীরে জীবাশ্ম জ্বালানি থেকে বেরিয়ে আসার কথা বলা হয়েছে নতুন চুক্তিতে। সম্মেলনে সবাই মেনে নিয়েছে যে ভবিষ্যতে কার্বন নিঃসরণ আরও বাড়বে, যদিও উন্নত কিংবা অনুন্নত দেশ ভেদে এর মধ্যে পার্থক্য থাকবে।